KSG Passau

Willkommen zuhause

Willkommen  in unserer vielseitigen und bunten Gemeinschaft!

Die Katholische Studentengemeinde ist als kirchliche Institution Teil der Universität Passau. Hier engagieren sich Studentinnen und Studenten, Universitätsangehörige und Ehemalige. 

Hier kommen alle Fachrichtungen und Nationalitäten zusammen, sowie Menschen aller Konfessionen und Überzeugungen.


 " ....  wir  sind   St. Nikola  .... " 

 ...  und damit inzwischen     950  Jahre alt.

Wieviel  Schönes,   wieviel  Segen und  Glück 

... aber auch Beschwerliches hat sich in diesem langen Zeitraum angesammelt.

In unserer so wunderbar hell erstrahlenden Unikirche

wollen wir dieses Jubiläum angemessen feiern.

Deshalb:  Ganz herzliche Einladung

zu unserem Festgottesdienst mit  Bischof Dr. Stefan Oster

am Samstag, den   9. Dezember um  17.oo Uhr.


Vorab wird ein Symposium angeboten:

 Von 14.oo  -  16.oo Uhr

Grussworte u.a. von OB Jürgen Dupper

anschließend:  3 kleine Vorträge mit

der Möglichkeit eines kurzen Gedankenaustausches,

wer dann bei Kaffee/ Kuchen dabei sein möchte,

bitte unter  ksg@bistum-passau.de   anmelden - danke.

Wir freuen uns sehr über eine rege Teilnahme.



Podcast über die KSG
Studentengemeinde_Passau.mp3 (2.95MB)
Podcast über die KSG
Studentengemeinde_Passau.mp3 (2.95MB)



Unser Team

Andreas Erndl

Andreas Erndl

Position Studentenpfarrer

Zuständigkeit Geistliches, St. Nikola

Kontakt andreas.erndl@bistum-passau.de 01712827124

Maria-Theresia Eber

Maria-Theresia Eber

Position KSG-Referentin

Zuständigkeit Gmoa, Soziales und Studium

Kontakt eber@ksg-passau.de Tel. 0851-56644

Marius Schwemmer

Marius Schwemmer

Position Kirchenmusiker der KSG

Zuständigkeit Musikalisches Angebot

Kontakt marius.schwemmer@bistum-passau.de

Christian Vogel

Christian Vogel

Position Musiker der KSG

Zuständigkeit Musik

Kontakt 0851 / 20968016

Silvia Schiessl

Silvia Schiessl

Position Sekretärin für St. Nikola

Zuständigkeit Geistliches, St. Nikola

Kontakt Silvia.Schiessl@bistum-passau.de 0851-393-2320

Bürozeit Domplatz 5 vormittags ab 8:30 Uhr

Enrico Tolxdorff

Enrico Tolxdorff

Position KSG Assistent

Zuständigkeit Soziales

Kontakt enrico.tolxdorff@ksg-passau.de

Nina Körber

Nina Körber

Position KSG-Assistentin

Zuständigkeit

Kontakt nina.koerber@ksg-passau.de

Madeleine Hanser

Madeleine Hanser

Position KSG Assistentin

Zuständigkeit

Kontakt madeleine.hanser@ksg-passau.de

Brian Thomas

Brian Thomas

Position KSG Assistent

Zuständigkeit Öffentlichkeitsarbeit

Kontakt brian.thomas@ksg-passau.de