KSG Passau

Willkommen zuhause

Willkommen  in unserer vielseitigen und bunten Gemeinschaft!

Die Katholische Studentengemeinde ist als kirchliche Institution Teil der Universität Passau. Hier engagieren sich Studentinnen und Studenten, Universitätsangehörige und Ehemalige. Hier kommen alle Fachrichtungen und Nationalitäten zusammen, sowie Menschen aller Konfessionen, Glaubensrichtungen und Überzeugungen.  

 


 

Unser Team

Andreas Erndl, Studentenpfarrer

Andreas Erndl, Studentenpfarrer

Kontakt andreas.erndl@bistum-passau.de 01712827124

Infos Studentenpfarrer seit 2014

Maria-Theresia Eber, Referentin

Maria-Theresia Eber, Referentin

Kontakt eber@ksg-passau.de

Christian Vogel, Gitarrenlehrer

Christian Vogel, Gitarrenlehrer

Kontakt vogel.c@ksg-passau.de 0851 / 20968016

Infos Christian gestaltet viele unserer Gottesdienste musikalisch Du willst Gitarre lernen? melde dich bei mir.

Stephan Plettenberg

Stephan Plettenberg

Kontakt plettenberg@ksg-passau.de

Infos KSG Assistent

Mayke Dombrowski

Mayke Dombrowski

Kontakt dombrowski@ksg-passau.de

Infos KSG-Assistentin

Irma del Carmen Pavon Lopez

Irma del Carmen Pavon Lopez

Kontakt irmapav91@hotmail.com

Infos KSG-Assistentin

Silvia Schiessl

Silvia Schiessl

Position Sekretärin für St. Nikola

Kontakt Silvia.Schiessl@bistum-passau.de 0851-393-2320

Marius Schwemmer

Marius Schwemmer

Kirchenmusiker der KSG

Kontakt marius.schwemmer@bistum-passau.de